Этот день в истории

No Events

postheadericon Отдых на природе

Время чтения статьи, примерно 8 мин.

Сборы нашей команды на  футбольный турнир, были недолгими. Приглашал Туруханск, причем приглашал за свой счет, обеспечи-вая проезд, питание и проживание, и грех было не воспользоваться такой возможностью. Турнир был организован стараниями председателя спорткомитета В.А. Осипова и председателя  федерации футбола Туруханского района  Э. А. Тодуа. Мы  со своей стороны постарались сделать все, чтобы не ударить лицом в грязь и готовиться начали сразу же, как только получили приглашение –  с 1 августа. Несмотря на отпускную пору,  наши футболисты сколотили команду и начали регулярные тренировки.  К сожалению,  так и не успели, как ни старались, купить 15 пар  бутс,   и на турнир наши футболисты полетели  без специальной обуви, заранее предвкушая, сколько «приятных» сюрпризов преподнесет им игра на травяном поле в кроссовках. Полет до Туруханска тоже изобиловал сюрпризами. В аэропорт команда прибыла в 9.00, а  вылет состоялся  в 19 часов, и в дальнейшем хватило сюрпризов: летели, собирая пассажиров по всем деревням, и на месте оказались только в 11 часов вечера. Но  хозяева турнира гостей ждали, к вертолету подали автобус, накормили и в гостинице спать уложили.
В составе нашей команды в Туруханск прибыли  Алим Ибадулаев (капитан), Андрей Гайнетдинов (вратарь), Аждар, Камран, Эльдар и Ренат Амирахмедовы, Юрий Лифанов, Лазым Мамедов, Максим Оннников, Евгений Семенов, Николай Филиппочкин, Александр Феллер, руководил поездкой председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Игарки Владимир Щелконогов.

18 августа, когда состоялась  первая встреча турнира,   днем шел дождь, он прекратился только к вечеру, когда начался матч. Произошло то, чего и опасались  наши ребята: играть пришлось на сыром поле. Чтобы представить, как  выглядят на мокрой траве футболисты, обутые в обычные кроссовки, большой фантазии не требуется: примерно, как коровы на льду, да  и то мягко сказано. Правда, перед игрой, а  первая  встреча была с командой  «Туруханск -2», уже в раздевалке великодушные туруханцы  поделились со своими соперниками  запасной  и  старой обуткой, и таким образом  в самые разномастные бутсы, не по размеру и расползающиеся по швам, удалось экипировать половину наших игроков.
Встреча началась серией  атак туруханцев, наши некоторое время примерялись к размерам настоящего футбольного поля,  к весу  футбольного мяча, который гораздо легче футзаловского, конечно, подводила и обувь. В кроссовках на мокрой траве ни затормозить, ни развернуться на бегу, не говоря уж о том, чтобы при этом обводить соперника.  Безусловно, преимущество у туруханцев было, и они его реализовали, забив нам гол уже на восьмой минуте встречи.
Первую половину первого тайма положение у наших ворот спасали – на дальних подступах Лазым Мамедов: он мастерски брал высокие мячи, отбрасывал их далеко в поле, и атака соперников сразу же захлебывалась; активно играли в защите Эльдар и Камран Амирахмедовы, непосредственно на воротах, вызывая восхищение болельщиков, «железно» стоял Андрей Гайнетдинов.
Во второй половине первого тайма игра переместилась  к воротам туруханцев. Следовали одна за другой атаки, на острие которых был молодой и юркий Ренат Амирахмедов – № 3 нашей команды, «троечка», как прозвали его болельщики. Результатом  одной из атак стал штрафной удар: пробив стенку защитников, Алим Ибадулаев  на 20-й минуте забил гол. С этим счетом (1:1) и закончился первый тайм.
Во втором тайме было все: наши били сильно, красиво, но не точно; были и стремительные  проходы, и отбитые штрафные удары, и падения; вновь отличался скоростью Ренат Амирахмедов, а Андрей Гайнетдинов  неоднократно спасал наши ворота от явных голов.
В середине тайма Александр Феллер, выйдя один на один с вратарем, закатил в ворота туруханцев второй мяч; чуть позднее «троечка» – Ренат  Амирахмедов – забил еще один гол.  К концу игры игарчане чуть-чуть расслабились, может, устали, чем и воспользовались туруханцы, отквитав один мяч.  Но счет  встречи был в нашу пользу – 3: 2.
19 августа игарчане  играли с командой «Туруханск –1», в которую, по некоторым сведениям, входили наиболее сильные футболисты Туруханска.  Борьба оказалась боле упорной, силы соперников были примерно равные, но туруханцы превосходили нас скоростью, поэтому нашим ничего другого не оставалось, как сцементировать защиту и мобилизовать нападение. Как показал результат игры, тактика была избрана правильно.
Голевых  положений было много как у наших ворот, так и у ворот туруханцев, но  только на 35-й минуте первого тайма Юрий Лифанов забил  туруханцам первый гол,  и уже через пять минут они его отквитали. Во втором периоде игры на 3-й минуте  Александр Феллер забил второй гол, на 10-й минуте с подачи Алима Ибадулаева Ренат Амирахмедов забил третий мяч. А после этого нашим мало было выдержать атаки туруханцев, нужно было и самим идти вперед. И они шли, подбадриваемые криками туруханских болельщиков: «Игарка, вперед!»  Более молодые и резвые  игроки туруханской команды  жаждали реванша и рвались к нашим воротам. Обстановка была до того драматической,  что вышибало слезу, и виноват в этом был то ли ветер,  то ли песенка совсем еще маленьких пацанов, распевавших на трибуне: «Оле, оле,оле! Игарка, вперед!».
Игра была полуфинальной, но закончилась  она со счетом 3:1, что сразу же определило итог всего турнира: независимо от результатов встречи команд «Туруханск – 1» и «Туруханск – 2», кубок доставался Игарке.
А в последующие дни наши спортсмены  одержали  две убедительные победы (со счетом 3:1 и 3:2) в   волейболе, а в минифутболе победили с разгромным счетом 16:3.  Как говорится, комментариев нет.

Страницы: 1 2 3 4 Single Page